пятница, 21 декабря 2012 г.

Ученые обнаружили "живого ископаемого" кита



Ученые обнаружили "живого ископаемого" китаНа одном из берегов Новой Зеландии был обнаружен карликовый кит, которого ученые считают вымершим много лет назад. 
Такая находка является крайне важным событием в мире науки, ведь это позволит более детально исследовать животное, о котором ученые знают очень мало. В частности, теперь станет ясно, почему эти морские жители отличаются от остальных морских млекопитающих, передаетnovostiua.net.

Ученые предполагают, что выброшенный кит — это последний представитель данного рода. Карликовые киты относительно небольшие: их длина составляет всего 6,5 метров. Обитают они в океанах Южного полушария. Однако в море они встречались всего несколько раз, поэтому исследователи и не имеют достаточной информации о них.
Анализ ДНК уже подтверждает, что данный вид отделился от разновидностей усатого кита, например голубого, которые существовали в промежутках 17 и 25 миллионов лет назад. При этом, форма морды свидетельствует о том, что он тесно связан с семейством. Наиболее близок он к семейству Cetotheriidae, представители которого исчезли около двух миллионов лет назад. 
Благодаря нынешней находке специалисты смогут выяснить, как развивались карликовые киты и какой образ жизни у них был.
http://ukrnews24.com/uchenye-obnaruzhili-zhivogo-iskopaemogo-kita/

Комментариев нет:

Отправить комментарий