суббота, 22 декабря 2012 г.

Ученые обнаружили пауков-"кукловодов"

Фото: vesti.ru

В пойме реки Тамбопата в Западной Амазонии (на территории Перу) ученые обнаружили пауков – представителей рода Cyclosa, которые способны создавать из листьев, сухих насекомых и другого мусора чучела – увеличенные копии самих себя – и управлять ими. Биологи полагают, что обнаружен новый вид пауков Cyclosa.


В рамках одного из проектов, проводимых на базе исследовательского центра Тамбопата, ученые обнаружили в паутине нечто, напоминающее мертвого паука. Но, пристально присмотревшись, увидели причудливую конструкцию, которая напоминала труп членистоногого, покрытого грибами. Через некоторое время чучело размером около 2,5 сантиметра вдруг начало двигаться.

Оказалось, что эту иллюзию из листьев, сухих насекомых и прочего мусора создал паук куда меньшего размера (около 6 миллиметров в длину). Насекомое пряталось за своим изобретением и "управляло" им при помощи паутины, словно кукловод марионеткой. Внимательно обследовав территорию площадью почти три квадратных километра, биологи обнаружили ещё 25 подобных "марионеток".



Ученые считают, что ими обнаружен новый вид пауков из рода Cyclosa. И хотя это не единственный вид, которому свойственно создание чучел, эти членистоногие первые, кто воспроизвел в своем творении паучьи лапки и заставил их двигаться.

"Пауки способны создавать удивительные по геометрии сети и не удивительно, что они "додумались" украшать свои творения композициями из всего, что попадается под руку. Но управление насекомым своим творением – это то, что поразило нас до глубины души", – рассказал один из участников исследования американский энтомолог Фил Торрес.

Ученые предполагают, что искусственные пауки, как и в случае других представителей рода Cyclosa, служат приманкой, которая является частью защитного механизма, передает "Вести.Ru".

Развешивание приманок на паутине – не редкость для пауков рода Cyclosa из семейства пауков-кругопрядов (Araneidae). Отдельные их виды создают "скульптурные автопортреты" того же цвета и размера, что и они сами. Кроме этого, "чучела" отражают свет таким же образом, как и тела пауков.
http://www.dni.ru/society/2012/12/21/245605.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий