суббота, 15 декабря 2012 г.

Названы самые грязные города мира

Фото: ИТАР-ТАСС

Мумбаи, который является финансовым центром Индии благодаря сосредоточению там штаб-квартир крупных корпораций и банков, признан одним из самых грязных городов мира. Он занял последнее место по чистоте улиц из 40 популярных среди путешественников населенных пунктов на Земле.

В рейтинге, составленном популярным туристическим порталом TripAdvisor, Моумбаи оказался на последнем месте и по удобству передвижения. Первое место в данной категории досталось Цюриху в Швейцарии.


Город Мумбаи, расположенный в западном штате Махараштра, можно в некотором роде назвать и культурной столицей Индии. Там базируется единственный в республике симфонический оркестр. В нем также зародился индийский кинематограф и до сих пор успешно функционирует множество киностудий, которые ежегодно выпускают около тысячи фильмов на языке хинди и объединяются общим понятием Болливуд. Именно в Мумбаи снималась картина "Миллионер из трущоб", которая покорила сердца миллионов зрителей по всему миру и стала лауреатом восьми премий "Оскар".

Среди других лидеров в различных категориях оказался Нью-Йорк в США. Именно там, по мнению опрошенных, лучше всего ходить по магазинам. Однако в мегаполисе улицы не убираются должным образом. По этому показателю "большому яблоку" досталось только 28-е место, передает ИТАР-ТАСС.

Токио занял первую позицию по качеству сервиса такси, удобства общественного транспорта и безопасности. Столица Японии считается также самым чистым городом по результатам опроса, в котором приняли участие 75 тысяч человек.

Согласно данным рейтинга, в российской столице живут самые недружелюбные люди на Земле. Она замыкает список вместе с Лондоном, жителям которого дружелюбности также только предстоит научиться. В данной категории столица Великобритании занимает предпоследнее 39-е место.

http://www.dni.ru/society/2012/12/15/245267.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий