вторник, 4 декабря 2012 г.

Эксперт: в климат лучше не вмешиваться


Источник: ЭКОпортал
Эксперт: в климат лучше не вмешиваться. Фото: Вести.Ru
Эксперт: в климат лучше не вмешиваться. Фото: Вести.Ru
Уходящий год оказался в десятке самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений. Что происходит, как это отразится на планете и быть ли глобальному потеплению? На эти вопросы в студии программы "Утро России" ответила геоэколог Наталья Рязанова.

По словам Рязановой, глобальные климатические модели начали строить не так давно, в 80х годах прошлого века. Однако такого срока наблюдений не достаточно для достоверного предсказания дальнейших изменений климата.

В целом, выводы о переменах климата достаточно противоречивы: в течение ХХ века температура росла. В России она выросла даже больше, чем в целом по планете: если глобально температура выросла на 1-1,2 градуса, то в России - на 3-5 градусов. Правда, от роста температуры людям не стало теплее: больше градусов стало в основном в районах вечной мерзлоты. Однако с 2005 года этот рост прекратился, а кое-где температура в последние годы даже упала.

По словам Рязановой, с точки зрения народного хозяйства потепление будет выгодным для России, но эта выгода проявится через длительное время: сдвиг природных зон к северу поможет начать использовать более плодородные земли.

Человечество не только следит за климатом, но и пытается по мере сил на него влиять. Например, в США разрабатывается программа по управлению климатом. Однако Наталья Рязанова как эколог считает, что лучше не вмешиваться в эти процессы, так как учесть все возможные параметры в математической модели просто невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий