понедельник, 10 июня 2013 г.

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на семь километров


Фото: GLOBAL LOOK press
Самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до девяти километров. Для населенных пунктов извержение вулкана опасности не представляет, однако пепловые выбросы представляют серьезную угрозу для авиации.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров.


"Видеонаблюдения за вулканом затруднены по метеоусловиям, однако сейсмостанции зарегистрировали за сутки в районе вулкана почти 150 локальных сейсмических событий, самое продолжительное из которых сопровождало, предположительно, мощный пепловый выброс на высоту 6,9 километра плюс-минус 2,2 километра", – сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Шивелучу присвоен "оранжевый" код, говорящий о высокой опасности для авиации, передает РИА Новости. Частицы вулканического пепла при попадании в механизмы самолетов и вертолетов могут привести к их выходу из строя.

На вулкане регистрируется сильная парогазовая деятельность, в кратере Шивелуча отмечается термальная аномалия. Сейсмичность вулкана – выше фона, с его склонов сходят лавины.

Спасатели не рекомендуют приближаться к извергающемуся Шивелучу. В окрестностях вулкана существует вероятность пеплопадов. Вулканический пепел – частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

http://www.dni.ru/incidents/2013/6/10/254149.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий