вторник, 18 июня 2013 г.

Фотофакт: Волшебные млекопитающие

Источник: ЕСОпортал

Британское Общество защиты млекопитающих утвердило список победителей своего фотоконкурса "Волшебные млекопитающие" за 2012 год. Предлагаем вашему вниманию лучшие фотографии, присланные на конкурс.

Волшебные млекопитающие
Обладатель первой премии Рой Риммер поймал крысу и посадил её в ящик метр на два, где попытался создать животине более или менее приличные условия, поместив туда в том числе пару ржавых банок из-под краски. Через специально предусмотренные отверстия фотограф снял крысу в момент прыжка с банки на банку. Отпустил ли он потом зверька на свободу?


Волшебные млекопитающие
Занявшая второе место Джули Милн рассказывает, что в её саду поселились лисы. С двумя недавно родившимися самочками ей даже удалось подружиться. Нет, они не ручные, но в то же время не чураются людей и домашних животных. Интересно, что недавно лисы нашли себе ухажёров, и те предпочитают держаться от людей подальше.


Волшебные млекопитающие
Кадр, достойный голливудского триллера, занял третье место. Гэри Кокс запечатлел лесную мышь с ежевикой в зубах, но не это главное. Ежевичная ветвь была услужливо наклонена фотографом.


Волшебные млекопитающие
Чтобы сделать этот снимок, победителю в категории "До 18 лет" Алексу Берриману пришлось поползать на брюхе. "Полёвок Ричардсона в Америке становится всё меньше - в основном из-за американской норки", - с горечью замечает юноша.


Волшебные млекопитающие
Тим Хант сфотографировал этого котика-сёрфера у северных берегов Корнуолла. Автору показалось, что животное не охотилось, а просто играло с волной.


Волшебные млекопитающие
Как делаются такие снимки? А вот как: Марк Фокс получил в университете задание изучить белок. Он насыпал на опавшую листву орехов и поставил фотоаппарат на таймер. Когда белка привыкла к тому, что тут можно найти орехи, студент стал зарывать лакомство поглубже в листья. Кажется, будто белка прячет запасы на зиму, но на самом деле - выкапывает.


Волшебные млекопитающие
Гарри Мартин остановился посмотреть на стайку воробьёв, и тут на них выскочил хорёк. Инстинкт фотографа не подвёл, и один из снимков, сделанных из положения лёжа, всё-таки получился.


Волшебные млекопитающие
Снимок лиса с полёвками в зубах поразил эксперта журнала BBC Wildlife, ведь обычно еду детёнышам носит лисица, а не самец. Повезло фотографу Дэвиду Гиббону!


Волшебные млекопитающие
"Кажется, будто один из длинномордых тюленей смеётся над товарищем, а тот вот-вот отвесит охальнику оплеуху", - комментирует свою фотоудачу Том Макдоннелл.


Волшебные млекопитающие
Остин Томас обратил внимание на то, что белки, которых подкармливают посетители одного заповедника, приближаются к людям и удаляются по одному и тому же маршруту. После этого оставалось только занять выгодную позицию.


Волшебные млекопитающие
Детёныши горностая играют на каменистом речном берегу Северного Уэльса. Автор: Джоэл Уолли.


Волшебные млекопитающие
На улицах Бристоля. Автор: Йен Уэйд.

1 комментарий:

  1. Красота, каждый кадр уникален, фотографам крупно повезло!!!

    ОтветитьУдалить