вторник, 20 августа 2013 г.

АЭС "Фукусима-1" слила 300 тонн сильнорадиоактивной воды


Уровень содержания радиоактивных веществ в воде, которая вытекла из наземного резервуара на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", превышает 80 млн беккерелей при норме в 150 беккерелей. Об этом сегодня сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.
В понедельник сотрудники АЭС обнаружили подозрительное скопление жидкости вблизи хранилищ для загрязненной воды. Замер радиационного фона на этом участке показал результат 100 миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является уровень радиации в 1 миллизиверт в год. За минувшую ночь специалисты ТЭПКО смогли определить источник утечки, которым оказалась одна из наземных цистерн для хранения воды. "Уровень воды в этом резервуаре понижается", - отмечается в сообщении энергокомпании.

В настоящее время в ТЭПКО принимают меры для прекращения утечки, объемы которой на данный момент уже превысили 300 тонн. От скопления воды исходит сильное бета- излучение, что может свидетельствовать о содержании в ней радиоактивного изотопа стронций-90.
Новые наземные резервуары не спасли от утечек
В начале текущего года из-за постоянных утечек в ТЭПКО были вынуждены полностью перекачать зараженную воду из подземных хранилищ в новые наземные резервуары. Тем не менее это не позволило полностью исключить возможность утечек. Национальный комитет по регулированию атомной энергетики Японии уже потребовал от оператора "Фукусимы-1" срочно остановить утечку сильнорадиоактивной воды.
Нынешнему инциденту присвоен первый уровень по международной шкале атомных событий /INES/. Таким образом, произошедшее классифицировано как аномальная ситуация, выходящая за пределы допустимого при эксплуатации. Высший седьмой уровень по шкале INES был присвоен основной аварии на "Фукусиме-1", а ранее - только трагедии на АЭС в Чернобыле.
Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. В конце июля ТЭПКО также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан. После этого правительство Японии приказало оператору станции срочно принять меры и остановить попадание загрязненной воды в море.
Источник: itar-tass.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий