Служители церкви обеспокоены тем, что по газопроводу вдоль территории монастырей будут транспортировать сжатый и легко воспламеняющийся природный газ. «Мы владеем этой землёй с 1824 года. Мы чувствуем себя ответственными за неё. Это дар, а не удобство», - заявила координатор службы Сестёр Лорето Мария Виссе.

Энергетическая компания Williams, занимающаяся проектом строительства газопровода, уже отправила в церкви несколько запросов на обследование почв, но все они были отклонены. Согласно первоначальному плану, газопровод соединит газодобывающие установки в Пенсильвании с побережьем Мексиканского залива и пройдёт по территории 18 провинций Кентукки.
Забота об окружающей среде не входила в планы компании, считают служители церкви. «Это большие деньги в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной это приведёт к опасным последствиям», - сообщила Мария Виссе местной газете. Монахи и монахини также беспокоятся о том, что строительство газопровода приведёт к загрязнению воды, которую они пьют.
Компания Williams Co. уже оказывалась в центре скандала. Ранее на одной из фабрик фирмы Geismar Olefins произошёл взрыв из-за утечки пропилена. Сотрудники не смогли предотвратить аварию, в результате погибли двое и были ранены 75 рабочих. Завод будет восстановлен только к апрелю 2014 года.