суббота, 31 августа 2013 г.

Ученые нашли на Земле ранее неизвестный каньон


Размеры обнаруженного под ледником ущелья сопоставимы с Большим каньоном в США. По длине (750 километров против 446) оно превосходит, по ширине (10 километров) идет вровень, а по глубине (800 метров против 1800 в самом глубоком месте) проигрывает североамериканскому аналогу. Об этом сообщает "Зеркало недели".


Международная группа геологов из Великобритании, Италии и Канады сообщила об обнаружении ими ранее неизвестного каньона на Земле длиной 750 километров. Открытие было сделано при анализе данных радарного сканирования ледяного щита Гренландии, подробности со ссылкой на статью ученых в журнале Science приводит ScienceNow.




Размеры обнаруженного под ледником ущелья сопоставимы с Большим каньоном в США. По длине (750 километров против 446) оно превосходит, по ширине (10 километров) идет вровень, а по глубине (800 метров против 1800 в самом глубоком месте) проигрывает североамериканскому аналогу. В своей работе исследователи отмечают, что гренландский каньон появился до ледникового щита и мог оказать существенное влияние на его формирование. Детальное знание рельефа крупнейшего острова позволит ученым лучше спрогнозировать и современное поведение ледника, таяние которого активно исследуется гляциологами и климатологами.



Наличие каньона позволяет также объяснить два факта. Большое ущелье играло роль дренажной системы и предотвратило появление подледных озер, подобных подледному озеру Восток в Антарктиде. Кроме того, стекающая по нему вода и сползающие льды оставили следы уже на примыкающему к острову морскому дну: ранее ученые считали, что каналы вблизи гренландского побережья промыты морской водой.



Ученые использовали данные, полученные радарами на самолетах. Летом 2013 года специалисты NASA в рамках отдельного исследовательского проекта испытали в Гренландии автономного робота на солнечных батареях, который решал ту же задачу с поверхности. Робот проработал пять недель, после чего его результаты были оценены инженерами как положительные, хотя по итогам испытаний в конструкцию и пришлось внести ряд изменений.



Комментариев нет:

Отправить комментарий