четверг, 22 августа 2013 г.

В США массово гибнут дельфины


В США дельфины массово выбрасываются на побережье. Океанологи отмечают, что высокая смертность обусловлена инфекцией. Подчеркивается, что "самоубийство" совершают исключительно больные обитатели морей.
Американские ученые бьют тревогу в связи с необыкновенно высокой смертностью дельфинов на восточном побережье США. Так, в штатах Нью- Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд и Вирджиния за текущий год на пляжах обнаружены 228 мертвых дельфинов. Они погибли, потому что по неустановленным причинам выбросились на берег.

В Национальном управлении США по исследованию океанов и атмосферы заявили, что эти цифры многократно превышают среднегодовые показатели и являются максимальными за последние 26 лет. К примеру, за весь 2012 год было найден 111 выбросившийся на берег и погибший дельфин.
В управлении считают необходимым провести специальное расследование, так как происходящее может быть частью "более серьезной экологической проблемы, которая представляет риск для здоровья и благополучия людей".
Оказавшись на берегу, дельфины уже не могут вернуться в океан без посторонней помощи и умирают в течение нескольких часов. Как правило, на сушу выбрасываются лишь старые, больные или раненые особи, передает ИТАР-ТАСС.
Ученые предполагают, что аномальное поведение животных может быть связано с инфекцией. "В связи с быстрым ростом числа выбросившихся на берег дельфинов в последние две недели, а также тем, что мертвых животных находят на обширной территории, наиболее вероятной причиной является инфекция, однако мы рассматриваем и другие возможности, – заявил представитель Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы. – Проводятся анализы образцов тканей дельфинов, чтобы установить, были ли они чем-то больны".

Комментариев нет:

Отправить комментарий