Под водой кости этих доисторических животных пролежали более ста тысяч лет. Массивные, весом несколько десятков килограммов. Дайверы наткнулись на них случайно. В мутной воде водолазы не сразу поняли, что за объекты лежат на дне. Решили подплыть поближе. И не пожалели, рассказывает дайвер Андрей Татаров:
"Первая мысль была, что это просто бревно. Потом смотрю, очень четкие формы, а при близком рассмотрении – да, видно годичные кольца на срезе у него. В голову сразу пришло – это бивень!"
Фрагменты скелета – бивень и локтевая кость - находились на глубине 15 метров. После того, как их вытащили на берег – палеонтологи тут же приступили к изучению. Выяснилось, что они принадлежат взрослому мамонту и детенышу. К такому выводу пришли ученые из Волгоградского музея эволюционной экологии и археологии, к которым первыми попали кости. По словам экспертов, животные, скорее всего, утонули, когда пытались перейти реку вброд. Кроме того, палеонтологи полагают, что эта находка – может быть далеко не последней. По их словам, на дне Волги может находиться целое кладбище мамонтов.
Тем более что бивни время от времени находят в разных частях Волгоградской области. Так, например, в январе на дне реки неподалеку от центрального района Волгограда спасатели тоже обнаружили кость мамонта. Водолазы наткнулись на нее случайно, во время тренировки, и вытащили на берег.
Однако нынешняя находка – особенная. Ученые из Волгограда предполагают, что эти кости могли принадлежать слону, который не был покрыт густой шерстью. В таком случае, речь идет о куда более древнем животном, предке мамонта трогонтериевом слоне, отметил старший научный сотрудник Палеонтологического Института РАН Евгений Мащенко:
"Трогонтериевый слон не был покрыт шерстью также сильно, как мамонт, но его никто никогда не видел. И его замороженных трупов, в отличие от трупов мамонтов никогда не находили. Мы можем предполагать, что климат был немного мягче, и это был уже слон, который приспосабливался к жизни в холодном климате".
В ближайшее время ученые надеются провести масштабную экспедицию. Кто знает, быть может, Волга действительно скрывает богатейший палеонтологический музей под водой.