воскресенье, 25 августа 2013 г.

Жуки-могильщики поедают слишком наглое потомство

Источник: ЕСОпортал
Жуки-могильщики N. vespilloides за работой. (фото ebjno2).
Жуки-могильщики N. vespilloides за работой. (фото ebjno2).

Жуки-могильщики известны своим чадолюбием: чтобы отложить яйца, пара жуков-родителей находит мёртвое животное, и потом, когда личинки появляются на свет, взрослые потчуют их полупереваренной падалью, подобно тому как птицы кормят птенцов.

Но и сами личинки не просто ждут, когда их угостят, а активно выпрашивают еду, дотрагиваясь лапками до родительского рта. Клэр Эндрюс и Перу Смайсет из Эдинбургского университета (Великобритания) пришло в голову, что, наверное, разные личинки выпрашивают еду с разной эффективностью, то есть их поведение при этом должно как-то различаться. Почему бы не понаблюдать за этим?..

Анализируя поведение личинок черноусого могильщика (Nicrophorus vespilloides) и самок, которые их кормили, исследователи заметили, что самки предпочитают старших. Из чего был сделан вывод о том, что молодые личинки ведут себя как-то не так, а потому ими чаще пренебрегают. С другой стороны, это означает, что старшие личинки имеют больше опыта в выпрашивании еды.

В следующем эксперименте учёные поместили самку в окружение большого числа личинок (которых набрали от других родителей), то есть на неё должны были обрушиться потоки просьб скорее покормить. Оказалось, как пишут авторы работы в Behavioral Ecology, в этом случае самка просто съедала тех, кто просил есть больше всех.

Причём такое ужасное с нашей точки зрения поведение зависело от того, сколько еды вокруг и сколько ртов на неё претендуют: если еды на всех не хватало, самка прибегала к родительскому каннибализму.

На самом деле, понятно, ничего ужасного тут нет. Жуку важно так распределить ресурсы между личинками, чтобы их выжило как можно больше. Но для этого нужно кормить лишь тех, кто действительно голоден, кому еда требуется для выживания.

Можно предположить, что те, кто просит реже, руководствуются лишь крайней необходимостью, а назойливые просители переоценивают свой голод. Именно забота о правильном распределении ресурсов и заставляет самок могильщиков больше внимания уделять более взрослым личинкам и съедать более наглых.
Источник Компьюлента

Комментариев нет:

Отправить комментарий