вторник, 27 августа 2013 г.

Тысячи черепах усыпят в США из-за кризиса


Фото: ИТАР-ТАСС
Американский центр сохранения пустынных черепах в Неваде объявил о вынужденном усыплении нескольких сотен редких пресмыкающихся. Из-за сокращений федерального бюджета США содержание черепах оказалось для центра непосильным.


Пустынные черепахи из невадского центра примут на себя удар экономического кризиса. Более чем половину из 1400 обитателей террариума представителей исчезающих видов ждет незавидная участь – их подвергнут эвтаназии из-за больших расходов на содержание. Как решили работники зооцентра, усыпить животных гуманнее, чем морить голодом, ведь большинство из них слишком слабы, чтобы вернуться в дикую природу.

За последние 11 месяцев Фонду сохранения редких пресмыкающихся удалось собрать лишь 290 тысяч долларов, при том, что год работы организации обходится как минимум в один миллион долларов.

Работники центра сохранения пустынных черепах обращались за помощью в общество защитников живой природы, но получили там отказ. Также не смогло помочь черепахам и земельное управление штата Невада, теперь, помимо всего прочего, центру придется урезать площадь террариума на 900 квадратных метров в 2014 году, передает Russia Today.

Ранее защитники живой природы предупреждали о скором исчезновении пустынных черепах. В настоящее время в дикой природе насчитывается всего около 100 тысяч подобных особей. В ряде мест они исчезли практически полностью, в частности такая участь постигла обитателей острова Тибурон. Популяции пустынных черепах разрознены и изолированы друг от друга, что только усугубляет их положение.
http://www.dni.ru/society/2013/8/26/258787.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий