четверг, 22 августа 2013 г.

Опасный вирус убивает уток в Москве


Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press
Сразу в нескольких районах Москвы жители столицы находят около прудов многочисленные трупы уток. Запах, исходящий от водоемов, не позволяет мамам гулять с детьми на воздухе. При этом причина гибели птиц до сих пор остается неразгаданной.
Жители района Раменки, что на юго-востоке, бьют тревогу: в последние дни они замечают все больше больных и мертвых уток. Тела птиц находят близ пруда в Парке 50-летия Октября."Я сам лично видел один труп. Взял и отнес в урну. И еще одна уточка была больная, буквально на последнем издыхании", – рассказал житель Раменок Виталий.Мужчина ходит в парк почти каждый день последние десять лет. Но раньше мертвых уток никогда не видел.
В некоторых точках пруда чувствуется трупный запах: тушки разлагаются на солнце. Местные жители вспоминают: еще в июне пруд буквально кишел утками. А теперь с трудом удается насчитать не больше пяти особей.

При этом местные уверены, что вода в пруду чистая. Косвенно этот факт подтверждают стаи небольших карасей, снующих прямо под поверхностью воды. В отличие от уток, рыба чувствует себя бодро. Получается, что причина гибели уток – не грязная вода.
"К нам поступило одно обращение от местных жителей о гибели птиц в Парке 50-летия Октября. На пруду наши специалисты, действительно подобрали два трупа.Сейчас они отправлены на экспертизу. Результатов пока нет", – рассказала "Комсомольской правде"пресс-секретарь столичного Комитета ветеринарии Ольга Серегина. При этом, по ее словам, единичные сообщения о мертвых утках поступают и из других районов Москвы.
"Но речь не идет о массовой гибели птиц: для этого в одном районе должно погибнуть 20 и более особей. У нас нет таких данных. Но мы уже знаем, что погибшие пернатые не болели птичьим гриппом и орнитозом – заболеваниями, которые опасны и для человека", – пояснили в Комитете ветеринарии.
Говорить о том, что стало причиной гибели уток, пока рано. Но пруд в Парке 50-летия Октября потихоньку пустеет: мамы с детишками предпочитают на всякий случай обходить его стороной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий