среда, 10 февраля 2016 г.

Неравноценная замена мешает бороться с изменением климата



Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Французские учёные поставили под сомнение тот факт, что общее расширение посадок деревьев помогает сдерживать глобальное потепление. Они выяснили, что в Европе с 1750 по 1850 годы люди вырубили 190 000 кв. километров леса. И несмотря на то, что площадь лесов была позже восстановлена, но сделано это было не за счёт лиственных деревьев, как это было раньше, а за счёт хвойных. Люди стали отдавать предпочтение хвойным деревьям из-за коммерческой выгоды: они быстрее растут и больше подходят в качестве строительных материалов.
Отмечается, что площадь, занимаемая хвойными деревьями, была увеличена на 633 тысячи квадратных километров, в то время как площадь лиственных деревьев сократилась на 436 тысяч квадратных километров. За этот период европейцы собирали больше древесины, но снизили роль деревьев в накоплении углерода (чем больше растений, тем меньше углерода в атмосфере).Учёные создали модель, которая показала влияние лесов на изменение климата, и оказалось, что температура в Европе повысилась практически на 0,12° из-за перехода на хвойные деревья. Замена лиственных пород на хвойные является причиной негативных последствий для изменения климата. Ели и сосны поглощают больше солнечного света, чем березы и осины, удерживают это тепло (инфракрасные лучи), не давая им в дальнейшем отражаться обратно в космос. Кроме того, такие деревья испаряют меньше воды в атмосферу, а значит, меньше охлаждают её.
Согласно исследованию, результаты которого приводит научный журнале Science, площадь европейских лесов увеличилась со временем на 10%. Однако деревья поглощают на 3 млрд. тонн углекислого газа в год меньше, чем в 1750 году. Таким образом, получается, что хвойные деревья поглощают углекислый газ не так эффективно, как лиственные. И хотя исследование было ограничено Европой, специалисты предполагают, что это верно и для других регионов. Например, в Китае, США и России, где ведутся большие программы по высадке деревьев.
Авторы исследования считают, что люди должны учитывать при высадке деревьев их особенности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий