среда, 24 февраля 2016 г.

Ученые: молоко негативно влияет на климат




Сокращение потребления молока может приостановить глобальное потепление.
Ученые: молоко негативно влияет на климат
Чем меньше молока мы будем пить, тем легче будет климату противостоять глобальному потеплению.Такую позицию выразили ученые Гетеборгского высшего технологического института имени Чальмерса (Швеция).
По словам исследователей, из-за сельского хозяйства ежегодно в атмосферу выбрасывается 15% углекислого газа. Ученые считают, что если снизить потребление молока и молочных продуктов, то это сократит существующую нагрузку на климат, однако первые результаты проявятся только к 2050 году, и то, если принять меры прямо сейчас.
Ученых заставил заняться изучением проблемы тот факт, что в Швеции
высочайший показатель потребления молочной продукции в мире. Такие гастрономические пристрастия в два раза сильнее влияют на климат, если сравнивать с предпочтением к свинине и к куриному мясу. Благодаря исследованию удалось выяснить, что в то время, как при производстве свиного и куриного мяса вредные выбросы находятся в диапазоне 10-30 кг углекислого газа на один килограмм белка, то при производстве говядины это 200 кг CO2 на 1 кг белка.
Молоко полезно будет заменить на альтернативные продукты, польза от которых больше как для организма, так и для климата. В числе таких напитков, к примеру, овсяное молоко. Также вредит климату производство говядины, которую ученые и вовсе рекомендуют убрать из рациона.
По подсчетам исследователей, если к вредным выбросам сельского хозяйства добавить производство продуктов питания, то размер вредных выбросов достигнет 25%. Чтобы к 2050 году произошло позитивное изменение для климата планеты, необходимо уже сейчас приступить к снижению существующего выброса вредных веществ, постепенно доходя до сокращения в 75%.
Ученые: молоко негативно влияет на климат


Комментариев нет:

Отправить комментарий