четверг, 28 ноября 2013 г.

ООН призвала чаще пить лосиное и ослиное молоко

Источник: ЕСОпортал
 Доение лосихи на ферме в Костромской области Фото: Денис Синяков / Reuters
Доение лосихи на ферме в Костромской области Фото: Денис Синяков / Reuters

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призвала население активнее употреблять в пищу молоко верблюдиц, лам, лосих, олених и ряда других животных, в том числе ослиц и коз. Подобные рекомендации содержатся в книге «Роль молока и молочных продуктов в питании» (Milk and Dairy Products in Human Nutrition, .pdf), опубликованной 26 ноября.
В качестве причин обращения к дополнительным источникам молочных продуктов в ФАО назвали высокую стоимость коровьего молока и произведенных из него продуктов. При этом, как отмечают в организации, молоко содержит полезные вещества и является ценным пищевым продуктом, которое должно присутствовать в рационе.
В ФАО напомнили, что молоко кобылиц и ослиц может использоваться в пищу людьми,
которые страдают от аллергии на коровье молоко. Молоко лосих и олених очень жирное и обладает высокой питательной ценностью. Оно содержит меньше лактозы, чем коровье. Его могут пить люди, страдающие от непереносимости лактозы.
В исследовании ФАО прогнозируется, что потребление молока и молочных продуктов к 2025 году в развивающихся государствах вырастет на 25 процентов, однако молоко по-прежнему будет малодоступно для малообеспеченных слоев населения.
ФАО регулярно обращает внимание на недостаток продовольствия в мире. Весной 2013 года организация призвала употреблять в пищу насекомых, которые обладают высокой питательной ценностью. В начале года ФАО вместе с Программой ООН по окружающей среде (UNEP) запустила образовательную программу с целью уменьшить количество продуктовых отходов.
Источник Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий