воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Зачем нужна утилизация ламп

Современные цивилизованные государства уже давно сошлись во мнении, что проблемы утилизации отходов, прежде всего представляющих опасность для людей, а также окружающей среды, нужно решать сплоченно. Для этого были созданы специальные компании, и даже целые комплексы, направленные на утилизацию различных предметов подпадающих под вышеупомянутое определение. Весьма странным будет узнать, что одним из таких предметов являются лампы, но серьёзности дела это никак не меняет. Утилизация отработанных ламп является ответственным шагом на пути к формированию экологической грамотности граждан нашей страны.

В данный момент, очень не многие представляют себе реальную опасность энергосберегающих и люминесцентных ламп, ведь мало кто знает, что в их состав входит опасное и очень токсичное вещество – ртуть. Пары ртути представляют большую угрозу для здоровья человека, они способны привести к отравлению и даже летальному исходу, а также нанести значительный вред экологической обстановке вокруг. Однако, несмотря на видимую причину и практически неизбежные последствия, производители не спешат снабжать жизненно важной информацией своих потребителей. Это ли не повод к активным действиям относительно безопасной утилизации ртутьсодержащих приборов?
Энергосберегающие лампы становятся всё более популярными среди различных групп нашего общества. Впрочем, это и не странно – данный вид ламп во многом превосходит обычные, они и служат дольше, и свет излучаемые ими похож на дневной. К тому же, свет от обычных с желтоватым оттенком может плохо сказаться на зрении, что также говорит в поддержку люминесцентных. В целом, сомнений относительно преимущества энергосберегающих не возникает – многие фирмы дают гарантию на свои изделия сроком в 15-25 лет. Правда, вся идиллия заканчивается на вопросе о безопасной утилизации, в данный момент этот вопрос стоит весьма остро.
Утилизация отработанных, ни при каких обстоятельствах не должна происходить методом разбивания их в офисе, квартире, любом другом помещении и даже на мусорной свалке. В данном случае даже случайный порез об осколки может оказаться мелочью в сравнении с возможным отравлением ртутью, которая входит в состав люминесцентных. Единственно верным решением будет обращение к специалистам, которые имеют все необходимые знания и условия для безопасной утилизации ламп.


Комментариев нет:

Отправить комментарий