четверг, 28 ноября 2013 г.

"Голубая украинская мечта" грозит экологическим апокалипсисом

Источник: ЕСОпортал
Фото: Flickr.com/danielfoster437/cc-by-sa 3.0
Фото: Flickr.com/danielfoster437/cc-by-sa 3.0

По утверждениям экологов, Украине грозит экологическая катастрофа. Компания Royal Dutch Shell начала работы по гидроразрыву пласта на месторождении сланцевого газа в Харьковской области. Это может привести к загрязнению рек и даже землетрясениям, в том числе - в соседних российских регионах.
Вполне возможно, что "голубая украинская мечта" - добывать собственные углеводороды, чтобы газ шел даже, как говорится, из водопроводного крана - скоро сбудется. Только при этом Украина может повторить апокалиптический сценарий американского фильма "Газовая страна" (GasLand). Опустошенная территория, воспламеняющаяся вода – это лишь некоторые эпизоды документалиста Джошуа Фокса.

26 ноября компания Shell начала работу по гидроразрыву пласта на первой разведочной скважине в Харьковской области Украины. Если начнутся масштабные разработки с применением фрекинга (так называется метод извлечения сланцевых углводородов способом гидроразрыва пласта), то негативные последствия ощутят не только украинцы, но и жители соседних регионов в России. Дело в том, что при добыче голубого топлива этим методом смесь из воды, песка и большого количества высокотоксичных химикатов попадает в грунтовые воды, рассказала научный сотрудник Института энергетических исследований РАН Светлана Мельникова: 
"Для добычи сланцевого газа используется специальный раствор, состоящий на 99 процентов из воды и песка и на 1 процент - из очень агрессивной химической среды, которая как раз и представляет серьезную опасность. Эти химикаты попадают в подпочвенные и поверхностные воды, что может привести к заражению как воды, так и воздуха метаном". 
По словам специалистов, речь идет, в первую очередь, о загрязнении бассейна реки Северский Донец, исток которой находится в России. Под угрозой также окажется огромная территория, вплоть до устья Дона и Азовского моря, продолжает Светлана Мельникова:  
"Использованный и откачанный из скважины раствор, очевидно, далеко не в полном объеме предлагается хранить способом открытой аэрации в отстойниках. Под солнцем и ветром токсины выпадают в атмосферу, а потом дождем проливаются на головы граждан.
Такой способ утилизации, очевидно, будет применяться и на Украине. Но одно дело, когда это происходит в пустынных, малозаселенных районах США. И совсем другое, - когда это будет происходить на черноземных полях Украины, где степень использования земель и плотность заселения высокая. Т.е. ко всем уже известным украинским экологическим проблемам добавляется еще один новый риск". 
И это далеко еще не все последствия, которыми грозит метод добычи сланцевых углеводородов способом гидроразрыва пласта. Метод фрекинга может также вызвать землетрясения, прокомментировал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:  
"В регионах, где существует опасность землетрясений, фиксировалось увеличение сейсмической активности. Дополнительные пустоты в сланцах под землей повышают такую опасность". 
О проблеме безопасности технологии гидроразрыва говорят сейчас и в США, и в Европе. Во многих государствах добыча сланцевого газа под запретом, отметила Светлана Мельникова:
"Такие запреты есть даже на территории США, в частности, в штате Нью-Йорк. Но самый яркий пример - это Франция, которая в заботе о своих виноградниках и лавандовых полях категорически запрещает проведение у себя таких работ. Очень остро этот вопрос стоит в Германии. Запрет сохраняется в Нидерландах, Болгарии Чехии". 
Романтики, которые увлекаются модной нынче темой – разработкой нетрадиционных месторождений углеводородов - никогда не упоминают еще один ключевой элемент – её себестоимость. Она несоизмеримо выше, чем добыча газа на традиционных месторождениях. Так провалилась еще не успевшая толком начаться сланцевая революция в Польше. Компании, которые начинали там разведку сланцевых месторождений, прекратили работу, поскольку добыча топлива была признана невыгодной.
Словом, как говорят эксперты, добыча сланцевого газа в Европе – все равно что переработка сала в дизельное топливо – проще купить настоящее.
Источник Голос России

Комментариев нет:

Отправить комментарий