воскресенье, 17 ноября 2013 г.

В ресторане в Чили еду готовят на солнечных лучах


2013-11-17_01_Delicias del Sol Restaurant Chile
Первый в мире ресторан, еда в котором готовится в печах, работающих на энергии Солнца, открылся в горах Чили, сообщаетkorrespondent.net.

«Солнечный» ресторан расположен в городе Вилласека и называется Delicias del Sol («Деликатесы Солнца»). Все блюда в этом экологически чистом заведении готовятся в специальных печах, улавливающих и усиливающих лучи солнца до максимальной температуры 180°С.
По мнению основателей ресторана, это позволяет готовить полезную, не перегруженную жирами еду, отказаться от дорогостоящих источников энергии и не засорять воздух продуктами горения.

Ресторан Delicias del Sol является результатом эксперимента Государственного Университета Чили, на который в прошлом году было выделено $10 тыс.
Пятеро местных жительниц получили все необходимое оборудование и тестировали его в собственных домах на протяжении нескольких месяцев. Убедившись, что солнечная энергия гораздо удобнее и экономнее дров, они самостоятельно закупили еще несколько солнечных печей и открыли ресторан, который одновременно может обслуживать 120 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий