пятница, 29 ноября 2013 г.

В Брестской крепости истребили редких летучих мышей

Источник: ЕСОпортал
 Брестская крепость. Фото с сайта Lenta.Ru
Брестская крепость. Фото с сайта Lenta.Ru

На территории Брестской крепости неизвестными были уничтожены десятки редких летучих мышей — вида европейская широкоушка. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии.
Как пояснили в ведомстве, животные устраиваются за зимовку «в старых фортификационных сооружениях Брестской крепости, расположенных в районе 10-й пограничной заставы». Это считается территорией специального биологического заказника, созданного для сохранения популяции.
По данным властей, неизвестные злоумышленники проникли в помещение, взломав
бронированную дверь, уничтожили около 60 особей летучих мышей, кроме того, травмировали значительное число животных и «разрушили биотехнические приспособления в местах зимовки».
Инцидент, судя по проводившимся в последнее время мониторингам, произошел в период с 25 по 27 ноября.
Чем руководствовались участники налета на зимовку летучих мышей, неизвестно. На место происшествия была вызвана следственная группа. Как отметили в министерстве, действия злоумышленников подпадают под статьи УК «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов» и «Незаконная охота».
Летучие мыши вида европейская широкоушка внесены в Красную книгу Белоруссии. По информации БЕЛТА, они обитают на территории Брестской и Гродненской областей. Факторами угроз для этого вида считаются уменьшение числа убежищ вблизи лесных массивов, «высокий уровень беспокойства в антропогенных местах обитания», а также уничтожение животных в местах групповых скоплений.
Источник Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий