пятница, 8 ноября 2013 г.

В России утвердили перечень особо ценных животных

Источник: ЕСОпортал
Снежный барс. Фото с сайта wikipedia.org
Снежный барс. Фото с сайта wikipedia.org

Правительство России утвердило перечень особо ценных животных, за убийство и продажу которых наступает уголовная ответственность. Документ, подготовленный Минприроды, был опубликован 3 ноября на сайте кабинета министров.
В список попали семь видов млекопитающих, четыре вида птиц и одиннадцать видов рыб. В их числе оказались амурский тигр, леопард, белый медведь, снежный барс, сапсан, беркут, белуга и несколько видов осетровых. Эти животные находятся в российской Красной книге или охраняются международными договорами, подписанными Россией.
Как пояснили в правительстве, перечень подготовлен для статьи 258.1, которую внесли в Уголовный кодекс РФ в июле 2013 года.
Эта статья запрещает незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку и продажу особо ценных диких животных. За это преступление предусмотрено наказание от четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ до лишения свободы на срок до семи лет.
Поправки в Уголовный кодекс внесли по инициативе президента Владимира Путина. В пояснительной записке к документу говорилось, что в России чаще всего уничтожают ограниченное число видов животных, внесенных в Красную книгу. В связи с этим власти решили усилить ответственность за их добычу. Что касается остальных видов редких животных, то они охраняются Кодексом об административных нарушениях.
Источник Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий