четверг, 11 февраля 2016 г.

Гринпис начал кампанию против подземного хранения сточных вод


 

Гринпис России объявил на своём сайте о начале кампании против принятия законопроекта, позволяющего захоронение под землёй промышленных сточных вод и отходов.

Законопроект представляет собой поправки в федеральное законодательство, разрешающие предприятиям закачивать промышленные сточные воды и отходы в глубоко залегающие горные породы – что, как предполагается, позволит отказаться от загрязнения поверхностных водоёмов. В настоящее время документ, предложенный
депутатом от «Единой России» Александром Василенко, ожидает рассмотрения в Государственной Думе в первом чтении.

По мнению же Гринпис, цель законопроекта – дать предприятиям возможность избавиться от расходов на очистку своих отходов и внедрение экологически чистых технологий, в то время как захоронение отходов под землёй намного повысит вероятность загрязнения ими подземных вод. Кроме того, данная инициатива противоречит декларированной государством политике перехода к переработке максимально возможного объёма отходов. В связи с этим экологи предлагают гражданам подписывать письмо в комитет Госдумы по природным ресурсам с требованием отказаться от принятия поправок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий