вторник, 22 декабря 2015 г.

В стакане чистой питьевой воды живут более 10 миллионов бактерий


Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)
Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)
Абсолютно чистая, на первый взгляд, питьевая вода, кишит бактериями. Их количество подсчитали микробиологи Лундского университета (Швеция).
Ученые из Лундского университета изучили микробный состав биопленок, которыми покрыты водопроводные трубы и счетчики учета потребления воды в домах Южной Швеции и обнаружили, что в них живут миллионы бактерий. Впрочем, большая их часть не вредна для человека и даже дополнительно фильтрует питьевую воду.
«С помощью современных методов расшифровки ДНК в каждом миллилитре биопленок мы увидели 80 тыс. бактерий, то есть с одним стаканом питьевой воды человек выпивает порядка 10 миллионов бактерий», — отметила автор исследования Кэтрин Пол.
От того, какие сообщества бактерий жили в трубах и водосчетчиках,
зависело и качество питьевой воды, увидели ученые. По словам авторов исследования, с помощью бактерий можно управлять составом и качеством питьевой воды в домах — поддерживать размножение полезных микроорганизмов и сокращать количество вредных.
Известно, что в человеческим организме постоянно обитают сотни видов бактерий, составляя его так называемую нормальную флору. Кстати, ранее «Вокруг света» подробно писал о микроскопических друзьях человека и их полезной работе.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий