суббота, 26 декабря 2015 г.

Эффектная утилизация отходов: мебель из настоящих денег


Мебель из отходов – модный тренд, который захлестнул современный мир дизайна. Стулья, диваны, столы и табуреты делают из всего, что попадает под руку. В ход идут пластиковые бутылки, бумага, ткань, опилки и даже настоящие банкноты. Сегодня мы сделали обзор необычной мебели, которую изготовили из американских долларов и английских фунтов.
Посидеть на деньгах



Стильные табуреты из банкнот


Теперь у любителей хрустящих банкнот появилась реальная возможность посидеть на деньгах. Дизайнер из ЛондонаАнжела Матис (Angela Mathis) нашла оригинальный способ для применения старых банкнот. Девушка
делает из кусочков ценной бумаги обивочные полотна, которыми затем украшает стильные табуреты. 


Уникальное перевоплощение



Необычный материал для обивки табурета


Как же дизайнеру удаётся превратить деньги в мебель? Дело в том, что Анжела измельчает предназначенные для утилизации банкноты в обычной кофемолке, затем она смешивает получившиеся обрезки со специальным клеем. Потом девушка выпаривает смесь утюгом и получает кусок полотна. Остаётся лишь прострочить его на швейной машинке и сделать обивку для табурета. 

Калейдоскоп цвета



Разные купюры дают своеобразную палитру



Процесс создания необычных табуретов


Оригинальная утилизация


При взгляде на такую мебель, невольно возникает вопрос, откуда у дизайнера столько ненужных купюр? На самом деле, всё очень просто. Проект, в рамках которого создаются табуреты, называется Value (стоимость, ценность), а его заказчиком является банк. У его руководства очень нестандартный подход к утилизации отходов.

Благодаря нестандартному подходу, обрезки старых купюр обрели ценность и вторую жизнь


Известно, что у купюр есть срок годности – около 1,5 года. Затем их необходимо списать и сжечь. Но зачем уничтожать изношенные деньги, если им можно найти практичное применение? Именно так и подумали руководители банка и предложили дизайнеру воплотить необычный проект в жизнь. Особенно это актуально в условиях мирового кризиса, когда старым вещам ищут практичное применение и дарят им вторую жизнь. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий