пятница, 25 сентября 2015 г.

Исландский вулкан по вредным выбросам опередил заводы Европы


Европейские учёные  в журнале Journal of Geophysical Research — Atmospheres опубликовали анализ выбросов от извержения вулкана Бардарбунга в Исландии. 
 /epochtimes.ru/
По мнению специалистов, последнее извержение было рекордным не только по своей мощности, но и по выбросу токсичных газов. Во время пика извержения вулкан выбросил в три раза больше сернистого газа, чем вся европейская промышленность в 2010 году.
Учёные отмечают, что во время извержения вулкан каждую секунду выбрасывал больше 200 кубических метров лавы. Таким количеством можно заполненить сразу пять олимпийских бассейнов за минуту. Пик выброса сернистого газа пришёлся на сентябрь 2014 года. Тогда он выходил в атмосферу со скоростью 120 тысяч тонн в день. Все выбросы были зафиксированы спутниками. Для сравнения, ежедневно всё человечество вырабатывает около 12 тысяч тонн SO2 и других серных газов в день.
Сернистый газ является одним из основных антропогенных загрязняющих веществ. Он выделяется в атмосферу при сжигании ископаемого топлива и выплавке металлов и вызывает выпадение кислотных дождей. На человека этот газ также оказывает негативное влияние. При отравлении SO2 возникает насморк, кашель, охриплость, сильное першение в горле и своеобразный привкус во рту. При сильной концентрации газа может возникнуть удушье и отёк лёгких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий