понедельник, 14 сентября 2015 г.

Пёс водит туристов по Байкальской тропе между Большим Голоустным и Листвянкой


Пёс-проводник завелся летом 2015 года на Большой Байкальской тропе между Листвянкой и Большим Голоустным, на очень популярном среди пеших туристов маршруте. Как сообщают посетители портала Angara.net, собака увязывается за группой людей и, как правило, сопровождает весь путь, занимающий три дня.

Вот как пишет пользователь Максим: «Заходили вчетвером с Голоустной с вечернего автобуса. Проходя мимо какого-то двора, увидели этого пса, пес неспешно поднялся, потянулся и весело затрусил впереди. Упали с ночевой км в трех от Голоустного, пес был все время с нами, думали перекусит и убежит обратно в деревню. Проснувшись утром, увидели пса в лагере. Далее пес все время бежал впереди нас и по периметру. Причем, пес реально ведет, указывая тропу, т.к. в паре-тройке мест сомневались в правильности выбора маршрута, в конце концов, следовали за собакой и результат всегда был 100%. Все три ночи и три дня пес вел нас по маршруту, покидая нас от силы на 15 мин, причем на встречных лагерях не оставался и вел нас до самой Листвянки. В последнюю ночевку персонально ему сварили котел гречки с банкой тушенки и отблагодарили по заслугам. Простились с ним на автобусной остановке».

Инспекторы Прибайкальского национального парка с кордона в Большой Кадильной подтверждают, что собака все лето ходит с туристами. Те отмечают дружелюбность и веселость животного. Вот как пишет пользователь Илья Полищук: «Эту собаку мы встретили 6.09 на мысе Соболева. Накормили печенюшками, взамен он нас проводил до Скрипера». Пользователь Алексей добавляет: «В начале августа собакен около Листвянки тусовался, надолго ни к какой компании не приставал, попутно шел 1-2 км и менял попутчиков». 


Комментариев нет:

Отправить комментарий