среда, 23 сентября 2015 г.

Преимущества капельного орошения растений

Преимущества капельного орошения растений (фото)
Каждый владелец земельного участка мечтает ежегодно получать достойный урожай. Без организации правильной подачи воды растениям и плодовым деревьям этого добиться практически невозможно. Сегодня садоводы-любители используют различные методы ухода за зелеными насаждениями. Одним из самых прогрессивных считается капельный полив. Вода совершает путешествие сразу же к
корням растений, которые получают максимальное количество влаги и полезных минеральных веществ.

Капельное орошение как метод экономного расходования воды

Изначально орошение капельным методом практиковалось в странах, которые характеризовались недостатком воды. Его эффективность превзошла все ожидания, поэтому капельный полив стали применять и в местах с достаточным количеством влаги. Этот метод позволяет использовать объем воды, который в 3-4 раза меньше, чем при традиционных способах подачи влаги. А это можно назвать великолепным результатом.
Кроме экономии воды, метод капельного орошения имеет и другие преимущества. Влага, попадающая непосредственно под корень растения, при высыхании не образует на грунте плотной корки. Системы такого полива можно использовать как на улице, так и в теплицах. Они одинаково хорошо зарекомендовали себя при уходе за овощными и фруктовыми посадками. Конструкция завоевала популярность у многих садоводов.
Капельный метод очень хорошо подходит для случаев экономии водных ресурсов и для организации регулярных поливов растений. Сама система состоит из шлангов, которые ведут к местам для полива. Название метода происходит от того, что в системе есть множество капельниц, которые пригодятся для подвода их у растениям. В них вода поступает под большим давлением. За счет этого появляется нужный напор, а растение получает определенное количество воды.

Как работает система

Капельный полив считается наиболее эффективным способом ухода за фруктовыми садами, цветочными или декоративными насаждениями. Если на территории вашего участка есть виноградники, то не воспользоваться таким поливом просто грех! Ведь урожай, как заметили специалисты, увеличивается аж в 3 раза. Также полив идеален для тепличных или парниковых овощей. Купить надежную оросительную систему можно на сайте http://santehplast.com. Основной принцип такого метода заключается в медленной и продолжительной подаче воды в зону корневища единичного растения или группы зеленых насаждений. Плодовые культуры получают влагу на протяжении всего вегетационного периода. Вместе с водой в почву поступает и раствор удобрений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий