Фото Владимир Сергеев/РИА Новости
Для обогрева животных в зоопарке «Тайган» в Крыму будут разводить костры, рассказал «Русской службе новостей» директор зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олег Зубков. Генератор, который находится в зоосаде, передан в республику от Московской области и не может быть использован в частных организациях.
«С удовольствием верну. В любой момент, хоть завтра, будем костры разводить», — подчеркнул Зубков.
Ранее в зоопарке от холода погиб тигрёнок. Ответственность прокурор Крыма возложила на директора учреждения. Наталья Поклонская отметила,
что  каждый субъект хозяйственной деятельности, в том числе и директор частного зоопарка, который зарабатывает деньги на функционировании его учреждения, обязан за свои средства приобретать дизельгенераторы.
Однако Олег Зубков возразил Поклонской. От отметил, что дизельгенератор передал в зоопарк лично губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.
«[Андрей Воробьёв – прим. РСН] сказал, что из семи генераторов, которые я направил в качестве помощи от Московской области, один для «Тайгана», — сказал Зубков.
Кроме того, Зубков отметил, что во время блэкаута в Крыму никто не предложил зоопарку помощь.
 «Когда случилась эта чрезвычайная ситуация, ни один прокурор, ни один сотрудник МЧС, или комиссия, или руководство республики не позвонил и не поинтересовался, справляюсь ли я с ситуацией или нужна помощь. Никто не поинтересовался. Только губернатор Московской области Андрей Воробьёв позвонил», — сказал Зубков.
Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября. В связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины на полуострове введен график веерных отключений.
2 декабря Владимир Путин дал старт работе энергомоста, который будет передавать электроэнергию из Кубани в Крым.
5 декабря стало известно, что в ялтинском зоопарке «Сказка» из-за перебоев с электроэнергией и понижения температурного режима скончался краснокнижный бенгальский тигрёнок.