воскресенье, 6 сентября 2015 г.

В Черкасской области в Днепре из-за жары массово гибнет рыба

В селе Леськи Черкасской области в нерестилище в заливе реки Днепр погибло более 300 тыс. рыбин, а убытки составили около 60 млн грн.

Рыба / Скриншот из видео














Как сообщили УНИАН в пресс-службе Черкасской ОГА, массовая гибель рыбы произошла из-за аномальной жары и естественного цветения воды.

Как пояснил начальник управления рыбохраны в Черкасской области Дмитрий Дядык, из-за этих факторов развились сине-зеленые водоросли, которые, образуя пленку, перекрыли доступ солнца к воде, в результате чего начал падать уровень кислорода. Сейчас его уже подняли до 4 мг/куб. дм, а до этого он едва достигал показателя 0,18 мг/куб. дм.

Погибшую рыбу утилизировали в местном скотомогильнике, а ситуацию на Днепре стабилизировали, заверил Дядык. Однако чтобы полноценно восстановить местный рыбный фонд путем искусственного и естественного воспроизводства, необходимо 3-4 года. Сейчас доступ к водоему для рыбаков ограничен.
Подробности читайте на УНИАН:http://ecology.unian.net/salvationspecies/1119184-v-cherkasskoy-oblasti-v-dnepre-iz-za-jaryi-massovo-gibnet-ryiba.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий