Говорить о том, как важно остановить катастрофическое таяние полярных льдов, и одновременно вести нефтяное бурение среди этих же самых льдов — разве это не лицемерие? А ведь именно так себя ведут лидеры многих стран, и США, которые в этом году возглавляют Арктический совет  — не исключение.
Вчера президент Обама приехал в заполярный город Анкоридж на Аляске, чтобы своими глазами увидеть трагические последствия исчезновения ледников.
Многочисленные активисты, представители коренных народов и общественных организаций, встретили его там акцией протеста. Они вышли сказать свое «нет» климатическому двуличию.
«Изменение климата — это больше не далёкая от нас проблема. Оно происходит здесь и сейчас. Мы действуем недостаточно быстро», — говорил Обама в своей вдохновляющей речи на встрече министров арктических стран. «Я приехал сюда, как лидер США, крупнейшей экономики в мире и второго крупнейшего загрязнителя атмосферы, чтобы сказать, что мы признаём свою роль в создании этой проблемы и берём на себя ответственность участвовать в её решении».
В то же время, лишь неделю назад правительство Обамы выдало финальное разрешение компании Shell на нефтяное бурение в Чукотском море.
Президент США много говорил на Аляске об изменении климата, но ни слова  ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ