пятница, 2 октября 2015 г.

В Чехии зафиксирован десятиградусный мороз

Это случилось впервые за почти трехсотлетнюю историю наблюдений
 В Чехии зафиксирована температура в минус 10 градусов.
"Это случилось впервые за почти трехсотлетнюю историю наблюдений за погодой в нашей стране", - сообщила журналистам представитель Чешского гидрометеорологического института Ленка Мусилова.

"Рекордная для первого дня октября температура воздуха зарегистрирована в районе реки Йизерки в Северной Чехии, - подчеркнула она. - Предыдущий рекорд минусовых температур на 1 октября в этом районе был установлен три года назад. Тогда столбик термометра там опустился до минус 3,9 градуса".
Резкое похолодание произошло и на всей чешской территории. В столице республики, где еще неделю назад воздух прогревался до плюс 25 градусов, похолодало до четырех градусов. Метеорологи не исключают, что предстоящая зима будет одной из наиболее суровых за последние годы. Они прогнозируют, в частности, возможность обильных снегопадов.
Эти прогнозы вызывают особую радость у фермеров, которые в текущем году понесли значительные убытки из-за засухи. Лето в республике отличалось практическим отсутствием осадков и жарой, когда воздух прогревался до 40 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий