понедельник, 26 октября 2015 г.

Самый глубокий карьер в мире

Бингем-Каньон - самый глубокий карьер в мире, расположенный на площади в 8 км2. Его глубина 1,2 км, а длина — 4 км. Рудник открыли и начали разрабатывать мормоны в 1863 году, поэтому это еще и один из старейших открытых месторождений в мире. В самом глубоком карьере в мире ежедневно извлекают до 450 тонн руды и работают 1400 человек. Транспортируют ее специальными карьерными самосвалами, которые могут перевозить до 230 тонн одновременно. А с поверхности Земли внизу они кажутся игрушечными машинками.

С 1966 года карьеру присвоен статус национального достояния США и миллионы туристов со всего мира приезжают посмотреть на это чудо. Здесь построена специальная смотровая площадка, откуда открывается обзор на весь горнодобывающий комплекс.

В самом глубоком карьере мира добывают не только медь, но и золото, серебро и молибден. Причем объем извлеченного золота намного превышает количество, добытое на Клондайке и в Калифорнии во времена Золотой лихорадки (715 млн тонн золота и 5900 тонн серебра). Поэтому Бингем Каньон считается одним из самых продуктивных месторождений на Земле.

В апреле 2013 года здесь произошел огромный оползень (70 млн м3 камней), в результате чего работа была остановлена на несколько месяцев. О жертвах ничего не сообщалось, но постройки и техника были разрушены основательно. 
 












ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий