понедельник, 26 октября 2015 г.

В реку Урал выпустят стерлядь из Астраханской области


ГТРК "Оренбург"
По поручению губернатора Юрия Берга, в рамках государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области", научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства разработано биологическое обоснование вселения стерляди в реку Урал. Заказчиком научно-исследовательской работы выступило министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Научные рекомендации позволяют провести работы по восстановлению ценного вида рыб на территории области.
Стерлядь – древнейший обитатель реки Урала из семейства осетровых. Тело взрослой особи может достигать 125 сантиметров в длину и весить 15-16 килограммов. В старину стерлядь называли царской рыбой, потому что была она самой лучшей, превосходящей по вкусу все другие виды. Выпуск стерляди министерство планирует провести с 29 октября по 3 ноября в малонаселенной местности в среднем течении реки Урал. Подращенная молодь стерляди будет доставлена из Астраханской области. В целях охраны выпускаемой молоди рыб будет обеспечено круглосуточное пребывание мобильных групп из состава надзорных организаций в местах выпуска стерляди.
- Рыбное хозяйство области имеет реальные предпосылки для устойчивого развития, основные из них — сырьевая база, наличие производственного и научного потенциала, — комментирует министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких. — Министерству предстоит серьезная работа по разработке, формированию и проведению мероприятий для решения поставленных задач в области рыболовства, рыбоводства и охраны водных биоресурсов. Наш долг – сохранить и приумножить, при активном участии всего населения, природные ресурсы края. Надеемся, что данное мероприятие станет хорошей ежегодной традицией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий