суббота, 31 октября 2015 г.

«Умная пальма» снабдит людей энергией и информацией


Umnaja_palma
Саудовская компания D Idea разработала «умную пальму» на солнечных батареях. Как передает информресурс Oil Price, она обеспечивает бесплатный Wi-Fi, на ней установлены розетки для зарядки мобильных устройств, а также сенсорные информационные терминалы.
Солнечные панели, размещенные на «умной пальме», выдают 7,2 КВт/ч
электроэнергии в течение всего светового дня. Фотогальванические элементы в форме листьев позволяют «дереву» не зависеть от подачи электроэнергии по кабелям. На данный момент две «умные пальмы» установлены в одном из городских парков Дубая.
D Idea обещает, что следующее поколение «деревьев» будет снабжено банкоматами и платежными терминалами для оплаты коммунальных услуг. При этом разработчики специально применили при изготовлении «пальм» бетон, что позволит им работать в любых климатических условиях.
Компания рассчитывает, что их разработка будет востребована в ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, и даже в США. В одном только Дубае D Idea намерена за год установить 103 «умные пальмы».
В целом, использование возобновляемых источников энергии в регионе Персидского залива становится чрезвычайно популярным. Так, Саудовская Аравия планирует к 2032 году получать с помощью солнечных электростанций 40 ГВт энергии.
При этом и Индия, и Китая также имеют неплохие возможности в этой сфере, поскольку получение бесплатной энергии с помощью таких «умных пальм» может привлечь большое количество потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий