пятница, 23 октября 2015 г.

Граждане КНР 43 раза нарушили режим запрета на лов рыбы в Амуре


Граждане КНР 43 раза нарушили режим запрета на лов рыбы в Амуре
www.infokart.ru
В период с 1 по 20 октября 2015 года в рамках выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных биологических ресурсов в пограничной реке Амур вводился запрет на всякий лов рыбы. В городе Хэйхэ была проведена совместная встреча делегаций Пограничного управления ФСБ России по Амурской области и Хэйлунцзянского провинциального военного округа Народно-освободительной армии Китая, на которой особое внимание руководители делегаций обратили  на активизацию подразделений НОАК по недопущению нарушений жителями приграничья РФ и КНР в указанный период.

В этот период пограничники России и Китая активизировали разъяснительную работу с населением приграничных районов, осуществляющим промысловую деятельность на реке Амуре. Практически ежедневно проводились совместные и односторонние проверки выполнения межправительственного Соглашения. Коллеги двух стран приложили максимум усилий для поддержания порядка на государственной границе и сохранения водных биологических ресурсов в период запрета. Комплекс мероприятий позволил снизить количество нарушений данного Соглашения.

За период запрета амурскими пограничниками выявлены 43 факта нарушения межправительственного Соглашения гражданами КНР, о которых незамедлительно передавалась информация сопредельной стороне для принятия оперативных мер по пресечению противоправной деятельности.

Зафиксировано одно нарушение Соглашения гражданами Российской Федерации: 8 октября 2015 года в 08.00 (время амурское) в районе заброшенного села Кумара Шимановского района Амурской области (200 км реки Верхний Амур) сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Амурской области был выявлен факт нарушения лова рыбы членами экипажа российского судна, обслуживающего навигационную обстановку на реке Амур. Один из членов экипажа судна привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 2000 рублей и по ч. 2 ст. 18.3 КоАП РФ в виде предупреждения. В отношении другого члена экипажа судна, у которого была изъята рыболовная ставная сеть, по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ материалы направлены в Мировой суд города Благовещенска для принятия решения по вещественным доказательствам, изъятым при возбуждении дела об административном правонарушении и принятию решения по ущербу, нанесенному государству выловом в период запрета водных биологических ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий