пятница, 23 октября 2015 г.

Челябинские зоозащитники призывают игнорировать продавцов животных на рынках


Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)
Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)
Челябинские зоозащитники призвали горожан игнорировать продавцов животных на рынках города. И заявили: посредники, обещающие пристроить котят и щенков в добрые руки за скромное вознаграждение, стали "поставщиками" кладбища домашних животных, в которое превращается Никольская роща.
Черного котенка с этого любительского видео позже назовут Дракончиком, а вот серому даже не успеют подобрать имя – он умрет через сутки. Как большинство тех, кого нашли с ним в одной коробке. "Они когда меня увидели – заорали, – вспоминает Ольга Маматова. – Мокрые, грязные, маленькие, увидели, что идет человек (то есть с человеком они знакомы), сразу бросились навстречу и давай, как по елочке, по мне взбираться".
Ту находку в Никольской роще Ольга вспоминает с ужасом – в мокрой
коробке отчаянно мяукали 16 замерзающих котят. Самой истощенной была белая кошка, тогда ей совсем не подходило гламурное имя Пэрис Хилтон. Из 16 найденных в той коробке выжили пятеро. И это еще хороший результат. Котят с "птички" обычно косят инфекция и переохлаждение.
Большие животные на "птичке" – редкость. В основном в клетках трехнедельные котята. Им еще нужно материнское молоко, а их охапками приносят сюда те, кого кошки "осчастливили" ненужным потомством. За 200 рублей торговки обязуются пристроить их в добрые руки. Но уносить домой "беспокойное хозяйство" никто не будет.
– Это чистой воды вранье! Мы их уносим домой, потом обратно приносим, даже кормим.
Но о такой псевдозаботе жители района знают не понаслышке. Как и о том, что зверствовать на "птичке" стали чаще – заклеенные скотчем коробки и пакеты с котятами-смертниками прохожие находят едва ли не каждое воскресенье.
"Вот они посидят, но потом от них уже однозначно избавляются, потому что тут уже вероятность того, что животное купят, когда оно вялое, с поносом, уже меньше", – объясняет зоозащитник Полина Третьякова.
Со злополучной "птичкой" зоозащитники борются годами. В 2013 году праздновали небольшую победу – рынок проверила прокуратура и обязала торговцев получать специальный сертификат у местного ветеринара. Но эти бумаги не панацея. При беглом осмотре даже опытный ветврач не разглядит инфекцию в начальной стадии. И никакие свидетельства не запретят торговцам выбрасывать не проданных животных.
Спасение сотен котят и щенков зоозащитники видят только в одном. Потенциальные владельцы должны прекратить посещать птичий рынок. А взять питомца в приюте, у волонтеров или просто по объявлению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий