пятница, 30 октября 2015 г.

Тупики и еще 3 вида птиц попали в Красную книгу


Фото с сайта BBC
Фото с сайта BBC
Как следует из последнего пересмотра базы данных природоохранных ведомств, тупики оказались в списке британских птиц, которым грозит полное исчезновение.
Атлантические тупики, европейские горлицы, красношейные поганки и красноголовые нырки занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN) как виды, которым угрожает вымирание.
Таким образом, число британских птиц в международной Красной книге удвоилось и достигло 8.
Еще 14 британских видов, по официальной классификации, близки к уязвимому положению.
Фауна, исчезающая на глазах

По словам директора Королевского общества защиты птиц (RSPB) Мартина Харпера, "глобальная волна вымирания уже захлестывает наши берега".
"Исчезновение британской фауны ужасает, и это ощущение усиливается, когда мы говорим о тупиках и горлицах, над которыми нависла такая же угроза вымирания, как над африканскими слонами и львами, они даже в худшем положении, чем горбатые киты", - с горечью отмечает Харпер.
Хотя популяция атлантического тупика по-прежнему исчисляется миллионами. Все меньше птенцов доживают до возраста, когда они способны к размножению.
Это заставило ученых присвоить данному виду первую из красных категорий – уязвимое положение.
Сокращение за последние 16 лет численности горлиц на 30% также поставило их в категорию уязвимых.
Среди британских птиц, оказавшихся в категории близких к уязвимому положению - кулики-сороки, чибисы, краснозобики и малые веретенники.
Оно пополнили список, в котором уже давно числятся черные веретенники и кроншнепы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий