вторник, 9 февраля 2016 г.

Европу через 30 лет затопит – климатологи


Фото - Климатологи  дают неутешительный прогноз
Климатологи дают неутешительный прогноз
Климатологи  пришли к выводу, что ко второй половине этого столетия большая часть Европы окажется под угрозой затопления.
Такие данные содержатся в докладе Европейского агентства по окружающей среде, пишет журнал Вокруг света.
Ученые проанализировали состояние водных ресурсов Европы и статистику наводнений последних десятилетий и сделали вывод о неуклонном росте числа подобных катаклизмов.
В частности, они увидели, что в период между 1980 и 2010 годами в 37 странах
континента было зафиксировано 3563 наводнения. Наибольший ущерб пришелся на 2010 год – от 321 наводнения пострадало 27 стран.
Исследователи также подсчитали, в каких государствах больше всего людей живут в зонах, подверженных наводнениям. Выяснилось, что первое место по этому показателю занимает Италия – здесь подобные опасные зоны населяет 6,7 миллиона человек, или 11% всех жителей. В Венгрии в зонах, которые могут быть затоплены, живет наибольшая доля населения – почти пятая его часть (примерно 1,8 миллиона человек, это 18% жителей).

Причиной сложившейся ситуации климатологи называют главным образом деятельность человека, в результате которой было нарушено естественное течение 80% крупных рек Европы. В связи с глобальным потеплением уровень Мирового океана будет подниматься, что, в свою очередь, увеличит нагрузку на сдерживающие реки сооружения и может способствовать затоплению прибрежных территорий.
По прогнозам ученых, к 2050 году ущерб от наводнений в Европе увеличится в пять раз по сравнению с нынешними показателями, а к 2080-му – в 17 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий