суббота, 6 февраля 2016 г.

Удивительные узоры на стенах соляной шахты


Удивительные узоры на стенах соляной шахты
Сегодня Реальмонте - работающая шахта. Туристические экскурсии проводятся в отработанные галереи (фото: www.kulturologia.ru)
Соль ценили во все времена. Не зря с давних времен сохранилось название "белое золото": добыча этого минерала всегда была непростым делом. Соляные шахты есть во многих странах мира, и сегодня многие выработки превращены в интереснейшие экскурсионные объекты. Один из ярких образцов - соляная пещера на Сицилии. Невероятный масштаб, целебный воздух и красивейшие узоры привлекают сюда тысячи туристов! 
Сицилия - самый большой остров Средиземного моря. Здесь в коммуне Реальмонте находится соляная шахта, туннели которой протянулись на 25 км на глубине 100 м под землей. На стенах можно видеть захватывающие узоры - концентрические чередования светлых и темных полос. Природный феномен объясняется просто: залежи минералов формировались постепенно, когда высыхал средиземноморский бассейн. В зимний и летний период из-за влияния разных температурных режимов цвет осадка менялся - так появились разводы, которые сегодня напоминают зебру. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Как и во многих других соляных шахтах мира, в одной из галерей Реальмонте оборудована церковь. Здесь есть алтарь, фрески и распятие. Все, конечно же, изготовлено из соли, добываемой в забое. Одновременно в церкви могут находиться до 800 человек. Ежегодно в декабре под землей проходит церемония почитания святой Варвары, покровительницы шахтеров. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Сегодня Реальмонте - работающая шахта. Туристические экскурсии проводятся в отработанные галереи. Для экономики региона добыча соли играет ключевую роль, предположительно, в шахте насчитывается еще 100 млн тонн запасов соли. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий