суббота, 21 ноября 2015 г.

Экстремальный отдых на свалке


Жители подмосковных Балашихи и Железнодорожного безуспешно воюют с гигантским полигоном твердых бытовых отходов «Кучино»

Население объединенных городов Балашиха и Железнодорожный много лет добивается закрытия полигона «Кучино». Жители считают, что такое соседство нарушает их право на проживание в благоприятной экологической среде, закрепленное в 42 статье Конституции РФ. Санитарно-защитная зона между домами и свалкой давно нарушена, тем не менее Минстрой Московской области продолжает выдавать разрешения на постройку новых микрорайонов в непосредственной близости от полигона.

Жилые кварталы находятся всего в километре от полигона «Кучино». А деревню Фенино от границ свалки отделяют лишь 200 метров (по гигиеническим требованиям СанПин 2.1.7.722-98, полигоны должны располагаться минимум в 500 метрах от границ жилой зоны). Неподалеку протекает и река Пехорка, ее воды загрязняются мусором и фильтрационными водами полигона, что негативно сказывается на экологии городского округа Балашихи и других городов Подмосковья.

Полигон ТБО «Кучино» расположен в отработанном глиняном карьере, функционирует с 1964 года и прекрасно виден на спутниковых картах. На свалку площадью в 50,5 га свозят твердые бытовые, строительные отходы из ближайших населенных пунктов и Москвы. Впервые вопрос о закрытии полигона был поднят в 1975 году. Но в итоге было решено не закрывать свалку, а всячески снижать ее негативное влияние на окружающую среду. С 1997 года хозяйственную деятельность на полигоне «Кучино» осуществляет ЗАО «Заготовитель». В последние десятилетия полигон принимает до 600 тыс. тонн отходов в год. Мусор везут из Московской области и из Москвы.

Измученные соседством со свалкой горожане много лет обращаются за помощью к властям и общественникам. Они жалуются на зловонные запахи, которые идут со стороны полигона, и всерьез обеспокоены тем, как соседство со свалкой отражается на их здоровье.

«Жители утверждают, что полигон «Кучино», который располагается между микрорайонами Железнодорожный и Салтыковка на правом берегу реки Пехорки — это территория экологической катастрофы и геноцида, — рассказывает РП председатель экологического совета «Акатово» МРОО «Национальный экологический порядок», член общественной палаты городского округа Балашиха Борис Горюнов. — Самое «безобидное» последствие соседства с полигоном — нашествие крыс и тараканов, которые являются источниками инфекционных заболеваний». По словам эколога, мусор в «Кучино» часто самовозгорается из-за различных химических реакций, в которые вступают разлагающиеся вещества. Токсичные газовые образования распространяются на многие километры, местные жители вынуждены дышать отравленным воздухом.

Полумеры

По словам генерального директора ЗАО «Заготовитель» Владимира Володина, на сегодняшний день границы полигона ТБО «Кучино» не расширяются. В 2014 году объект занял второе место в конкурсе на «Лучший полигон Московской области», радуется он.

Закрывать полигон, безусловно, надо — вопрос в том, когда это произойдет. «Министерство экологии и природопользования Московской области выступает за продление эксплуатации полигона «Кучино» еще на пять лет, так как средств на полную рекультивацию полигона у Правительства МО нет, — констатирует Горюнов. — При этом министерство разработало ряд мероприятий по снижению негативного воздействия полигона на окружающую среду». Так, в «Кучино» идет монтаж сортировочной линии мощностью 200 тыс. тонн в год, 24 ноября планируется запуск первой очереди сортировочной линии. Вторую очередь предполагается начать эксплуатировать весной 2016 года. Со временем весь мусор на полигоне должны переработать или уничтожить, однако пока никто не берется говорить, сколько времени займет эта работа.

Если перестать свозить мусор в «Кучино», отходы придется отвозить дальше на восток — на полигон захоронения ТБО «Тимохово» в Ногинском районе, имеющем площадь 113,8 га. Самая большая в Подмосковье (а по слухам, и в Европе), эта свалка не страдает от недостатка клиентуры и, наверное, тоже имеет неплохие шансы стать лучшей. Ну, а если серьезно, то тарифы на вывоз мусора в таком случае резко повысятся, да и полигон «Тимохово» — тоже не резиновый, при своем остаточном потенциале в 35 млн тонн с закрытием «Кучино» он будет заполняться куда быстрее. Получается, что готового сценария, который устроил бы все заинтересованные стороны в решении «кучинской» проблемы, сегодня нет.

Свежее решение для свалки

Зато уже вовсю обсуждаются планы, что строить на месте полигона «Кучино». Самое оригинальное предложение — это создание на месте бывшего полигона ТБО многофункционального парка для активного отдыха и экстремальных видов спорта. В экстрим-парке «Кучино» можно было бы разместить площадки для пейнтбола, мототрассы, картодром, спортплощадки для летнего отдыха, а также искусственный горнолыжный склон, трассы для езды на снегоходах в зимний сезон.

Звучит привлекательно, но опять же, если проект и будет осуществлен, то очень не скоро: для этого нужно перестать свозить в «Кучино»мусор, переработать то, что можно переработать, надежно захоронить или уничтожить то, что не поддается переработке и привести территорию в более-менее приемлемый вид. В Минэкологии Московской области поясняют, что экстрим-парк — это лишь одно из предложений, но не утвержденное решение. А потому «Кучино» продолжает работать в штатном режиме и будет принимать мусор еще как минимум несколько лет.

Жителям же Балашихи и Железнодорожного остается надеяться на лучшее, терпеть соседство со свалкой и уповать на то, что в один прекрасный день она все-таки будет закрыта.

Большая часть действующих полигонов на сегодняшний день находится на заключительной стадии заполнения. По официальным данным, ежегодно на территории Московской области размещается более 10 млн. тонн отходов, половину которых производит Москва. Вывозоммусора занимаются более 1000 коммунально-транспортных компаний. Сегодня в регионе функционирует около 40 объектов размещения твердых бытовых отходов, имеющих лицензии на осуществление подобной деятельности. В 2013 году губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил войну полигонам ТБО. Более половины объектов должны были закрыть в 2014 году, оставшиеся — в 2015 году. Вместо полигонов планировалось создать 19 мусороперерабатывающих комплексов: 5 — до конца 2015 года и еще 14 — до 2020-го. Однако ни один из них пока так и не построили.4


Комментариев нет:

Отправить комментарий