пятница, 27 ноября 2015 г.

Зараженная вода убивает все живое на пути в Атлантику


В начале ноября на юго-востоке Бразилии прорвало две плотины, выпустивших около 60 миллионов кубометров вод, загрязненных токсичными отходами. К настоящему времени они достигли Атлантического океана. 

Плотины, сдерживавшие воды промышленного водохранилища на железном руднике в штате Минас-Жерайс, 5 ноября не выдержали напора. Разрушив близлежащие поселки, потоки воды двинулись вниз по течению реки Риу-Доси, пройдя к настоящему времени более 500 километров. Между тем в воде содержатся ртуть, мышьяк, хром и марганец в концентрациях, опасных для здоровья живых существ. 

В результате все населенные пункты на этом пути остались без природных источников питьевой воды. Помимо того, токсичные воды делают непригодной для жизни среду обитания животных, рыб и птиц. Зараженными оказываются и близлежащие сельскохозяйственные угодья. 

Разрушенные плотины находятся в собственности бразильской компании Vale SA и англо-австралийской BHP Billiton Ltd. Управлением занималась местная фирма Samarco. В настоящее время состояние еще двух плотин оценивается как аварийное; Samarco пообещала заняться их ремонтом. Компания также согласилась выплатить компенсацию в размере 260 миллионов долларов. 

Средства будут направлены на очистку воды и устранение последствий загрязнения. Одной из важнейших проблем станет высыхание токсичных отходов, разбросанных по берегу реки: поскольку стоки содержат примеси бетона, побережье будет покрыто плотной ядовитой коркой. 

Попавшие в воду отходы производства уничтожают мелких речных обитателей. Это, в свою очередь, лишает кормовой базы более крупных животных: черепах, дельфинов и китов, обитающих или приходящих на нагул в ее устье. Специалисты говорят о том, что экологический баланс в регионе, в том числе в акватории Атлантического океана, может быть нарушен примерно на сто лет вперед.


Комментариев нет:

Отправить комментарий