четверг, 26 ноября 2015 г.

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом (ФОТО)Для опытного путешественника идея найти неизведанное место порой очень далека - все стараются в первую очередь выбирать самые популярные туристические места назначения. Есть очень много уголков в мире, которые остаются в основном неизведанными. Это чаще всего происходит из-за их недоступности и удаленности.

Так как большая часть поверхности Земли уже исследована, многие уголки планеты стали настоящей Меккой для туристов, с интересной историей и красивыми видами. Неудивительно, что множество популярных мест в течение долгого времени посещались людьми, которые наносили при этом серьезный урон. Их культура медленно разрушалась туризмом, а некоторые места испытывают серьезные экологические угрозы и физически разрушаются легионами путешественников из года в год.

Косумель, Мексика

Как одно из наиболее популярных направлений для подводного плавания в Мексике, остров Косумель находится рядом с Ривьерой Майя, близко к курорту Канкуна и Плайя-дель-Кармен. Область очень красива, с белыми песчаными пляжами и бирюзовыми водами, но главная достопримечательность для посетителей Косумеля - Барьерный мезоамериканский коралловый риф, протянувшийся рядом с побережьем острова. Он предлагает туристам шанс исследовать один из самых замечательных рифов в мире. Растянувшийся более чем на 1000 километров мимо прибрежных зон Мексики, Белиза, Гватемалы и Гондураса, риф является родиной большого разнообразия кораллов и уникальных разновидностей морской жизни, акул и скатов. Здесь наблюдается настоящий туристический бум. Из-за популярности рифа, Косумель стал вторым по популярности местом направление для круизных кораблей, что наносит сильнейший ущерб уязвимой экосистеме рифа. Хотя и были проявлены соответствующие инициативы, чтобы управлять воздействием массового туризма на рифе, Косумель все еще испытывает на себе негативные эффекты изменяющегося морского климата. Косумель находится в списке лучших рифовых островов мира.

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом (ФОТО)


Ангкор Ват, Камбоджа

Построенный для короля Сурьявармана II в 12-м веке, Ангкор Ват простирается более чем на 400 километров в Сием-Рипе, Камбоджа как самый большой религиозный памятник где либо в мире. Его название переводится, как “город храмов” - это важное место археологических раскопок, представляющее Вулкан Меру в индуистской мифологии. Ангкор Ват включает более 40 памятников богатому прошлому Камбоджи, включая храм Пном Бакхенг, одну из самых уязвимых структур места. В прошлом, памятник подвергся сильному разрушению в руках режима Красных Кхмеров, а сейчас переживает нападение туристов, которых становиться все больше. Это привело к упадку каменных лестниц и медленной эрозии статуй из песчаника, которые наименее защищены. И хотя многие туристические компании предлагают экологический туризм в Ангкор Ват и используют более безопасные методологии путешествия, меркантилизм быстро наполняет область торговыми центрами, полями для гольфа и другими неотъемлемыми атрибутами современного мира. Это, в свою очередь, влечет еще большее количество туристов.

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом (ФОТО)




Мачу Пикчу, Перу

Название Мачу Пикчу происходит от диалекта кечуа, где Мачу означает "старый человек" и Пикчу - "пик". Мачу-Пикчу находится в горах перуанской провинции Урубамба. Об этом месте мало кто знал, пока американский исследователь Хайрэм Бингхэм не посетил его в 1911. Мачу Пикчу находится на высоте в 2 430 метров над уровнем моря, и является одним из самых известных ориентиров в Южной Америке, наиболее посещаемым туристами. Основанный приблизительно в 1 450 для императора инков Пакакути, город Мачу-Пикчу был построен в классической традиции инков, но впал в немилость после испанского завоевания, когда Лима стала столицей Перу. Многие оригинальные структуры были восстановлены, но на город отрицательно влияет суровая погода, туризм и естественный процесс старения. Мачу-Пикчу принял колоссальное количество посетителей начиная с 2007 года, когда был включен в список Новых 7 Чудес Мира, но его текущая уязвимость также вынудила ЮНЕСКО включить город в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом (ФОТО)


Большой Барьерный риф

Доступный из города Кернс в австралийской провинции Квинсленд, Большой Барьерный риф не только одна из самых популярных достопримечательностей, но и самая большая система рифов в мире. Составленный более чем из 2 900 отдельных рифов на протяжении 2 300 миль в Коралловом море, риф виден из космоса и является удивительным миром морской жизни. Это популярнейшее место в мире для аквалангистов и сноркелеров, исследующих редких (и часто вымирающих) морских существ в пределах экосистемы рифа. На него отрицательно влияют как туризм, так и глобальное изменение климата. Хотя риф защищен Морским парком Большого Барьерного рифа и считается объектом Всемирного наследия, есть значительные опасения, что его уникальная экосистема может исчезнуть из-за загрязнения, стихийных бедствий и возрастающих температур воды, приводящих к коралловому отбеливанию.

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом (ФОТО)


Венеция, Италия

От множества каналов до площади св. Марка, достопримечательности Венеции знамениты на весь мир и являются одними из самых очаровательных туристических мест назначения Италии. Как столица области Венето, этот итальянский город составлен из 118 островов, которые связаны сетью мостов и каналов в венецианской лагуне. Более 60 тысяч посетителей каждый день посещают Венецию, а круизные корабли являются одной из самых значительных опасностей для города, вызывая волны, разрушающие фундамент венецианских зданий - гордости и очарования города. Такое количество туристов заставило местных жителей бежать из города, лишив его большей части подлинности и самобытной местной культуры. В то же время, экономика Венеции очень зависит от туризма, потому власти пытаются умеренно контролировать посещение города туристами, а порой даже возникают слухи, что город будет полностью закрыт для посещения.

Всемирно известные достопримечательности, уничтожаемые туризмом (ФОТО)

Комментариев нет:

Отправить комментарий