вторник, 24 ноября 2015 г.

Леса на реке Смородинке в опасности


Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Власти Ленинградской области под видом сплошных санитарных рубок уничтожают леса в долине реки Смородинки на границе Всеволожского и Приозерского районов. Местные жители пишут петиции, чиновники не отвечают на обращения Гринпис.
В Гринпис России постоянно обращаются жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга, которые любят отдыхать на берегах Смородинки — их беспокоит вырубка. Под топор могут попасть в том числе деревья в проектируемом заказнике «Долина реки Смородинка». Гринпис направил обращение в прокуратуру Ленинградской области.
«Ситуация с так называемыми санитарными рубками в долине реки Смородинки наводит на печальную мысль, что в леса Ленинградской области возвращаются «лихие 2000-е», когда систематически уничтожались
наиболее ценные леса», — считает руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.
В долине Смородинки обитают редкие растения из Красной книги природы Ленинградской области, сплошные рубки приведут к уничтожению этой среды.  Это прямо запрещено законом. Кроме того, разрешено рубить деревья на тридцати гектарах прямо в водоохранной зоне Смородинки, что запрещено Лесным кодексом России. Власти Ленинградской области в декабре 2012 года утвердили  в планах создание заказника, но так и не создали его.
Ещё 5 ноября Гринпис России предложил областному Комитету по природным ресурсам вместе с экспертами организации проверить, нужны ли на самом деле сплошные санитарные рубки. Комитет не ответил. Местные жители возмущены тем, что рубки продолжаются. На сайте change.org местные жители подписывают петицию против вырубок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий