суббота, 21 ноября 2015 г.

Департамент лесного хозяйства будет охранять ели от предновогодней вырубки

Департамент лесного хозяйства будет охранять ели от предновогодней вырубки

Мобильные группы регионального департамента лесного хозяйства совместно с лесничими и полицией проводят к рейды по охране хвойных молодняков.
Особое внимание госинспекторы обращают на охрану лесных насаждений, окружающих населенные пункты области, которые чаще всего вырубают перед новым годом. Ежедневно проводятся дежурства на выездах из лесов и патрулирование лесных участков. Водителей, которые везут ели и пихты, проверяют инспекторы ГИБДД. Ближе к Новому году совместно с полицией специалисты государственного лесного и пожарного надзора проверят елочные базары на законность заготовки и продажи деревьев.

«Легальная заготовка новогодних елей и пихт в Томской области допускается лишь на лесных участках, подлежащих расчистке, рубках ухода и площадках, где не требуется сохранение подроста и насаждений. Разрешительными документами на заготовку деревьев для новогодних праздников являются договоры аренды лесных участков при наличии лесной декларации, договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, либо государственный контракт на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов. При транспортировке, помимо правоустанавливающих документов на заготовку, необходима товарно-транспортная накладная с печатью продавца, в которой указаны госномер автомобиля и количество перевозимых деревьев, а также квитанция об оплате в случае, если перевозчик не является собственником», — отметил заместитель начальника облдепартамента лесного хозяйства Петр Глухих.
Штраф за незаконную вырубку одного новогоднего дерева составит от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей – для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц. Кроме того, елочному браконьеру придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева, от 1,5 до 2 тысячи рублей за штуку.
За незаконную заготовку нескольких новогодних деревьев уже грозит уголовная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.
Напомним, в прошлом году в Томской области провели 313 контрольно-надзорных мероприятий, выявили 6 фактов незаконной заготовки новогодних деревьев с ущербом в 208 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий