вторник, 26 января 2016 г.

В Японии построена крупнейшая в мире плавучая солнечная станция

В Японии построена крупнейшая в мире плавучая солнечная станция
Корпорация Kyocera придумала умный способ для создания и развертывания солнечных электростанций без того, чтобы занимать полезные сельскохозяйственные земли в пространстве Японии. Земля на архипелаге и так на вес золота. И вместо того, чтобы выпрашивать у правительства еще территорий, компания решила строить плавучие заводы.

Эта концепция совсем не нова. Так, первый плавучий завод по производству солнечной электроэнергии был построен во Франции в 2006–2007 годах на озере возле городка Лилль. Причем производителем вина, чтобы сократить расходы на
электроэнергию и избежать уничтожения ценных площадей для выращивания винограда.

А Kyocera подвиг повторила три раза в разных концах Японии, занимая пруды и озера. А на этот раз даже превзошла всех в мире, соорудив самую большую в мире плавучую станцию по переработке солнечной энергии. Проект был воплощен недалеко от города Кобе, на острове Хонсю в префектуре Хего. Теперь компания начала строить еще более масштабный проект плавучей солнечной электростанции в районе Чиба, близ Токио.

Электростанция мощностью в 13,7 МВт строится для государственного агентства. Впервые она будет возведена не на озере или спокойной заводи, а на водохранилище, которое находится в 75 километрах к востоку от столицы. Проект будет состоять из 51 000 солнечных модулей и охватывать площадь в 180 000 квадратных метров. Он будет генерировать примерно 16 170 мегаватт-часов в год. То есть создавать «достаточно электроэнергии для питания около 4970 типичных домохозяйств», как заявили представители Kyocera. Этого достаточно, чтобы компенсировать 8170 тонн выбросов углекислого газа в год, сжигая 19 000 баррелей нефти.

Новый завод на водохранилище начнет функционировать в марте 2018 года.

Автор: Степан Мазур

Оригинал фото: spectrum.ieee

Комментариев нет:

Отправить комментарий