среда, 6 января 2016 г.

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)




Негативное влияние человека на природу (ФОТО)С появлением человека и общества природа вступила в новый этап своего существования – стала испытывать на себе антропогенное влияние (то есть влияние человека и его деятельности).

Первоначально отношения человека и природы представляли собой взаимное воздействие друг на друга – человек самостоятельно (без применения сложных технических средств) извлекал для себя пользу из природы (пища, полезные ископаемые), а природа воздействовала на человека, причем человек был не защищен от природы (например, различных стихий, климата и т.д.), сильно зависел от нее.

По мере становления общества, государства, роста технической оснащенности человека (сложные орудия труда, машины) возможность природы влиять на человека уменьшилась, а влияние человека на природу (антропогенное влияние) усилилось. Мы собрали десять самых разрушительных для природы последствий человеческой деятельности.

Органические продукты

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Большинство потребителей уверены в том, что “Органическое, значит лучшее”. Это утверждение прививалось в течение прошлых нескольких десятилетий. Люди готовы платить более высокие цены (от 20 до 100% выше), уверяя себя в том, что этим самым они приносят планете пользу. Вопреки широко распространенному мнению, натуральные продукты могут быть не настолько хороши. Исследования показали лишь минимально заметные различия между органической и обычной едой. Органические зерновые культуры обычно требуют намного большего количества территорий, а так же большое количество естественных органических соединений для удобрения. Наконец, у органически выращенных продуктов может быть более короткий срок годности. Таким образом, вам придется каждый день ездить в магазин органических продуктов, чтобы покупать свежие фрукты и овощи.

Эмиссия и смог

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Загрязнение воздуха - одна из главных проблем человечества. В пострадавших от смога городах трудно вдохнуть в легкие чистый воздух из-за большого количества транспортных средств и эмиссии выхлопных газов. Проблема смога в Китае хорошо известна, но проблема присутствует и в других странах. Опасные воздушные загрязнители могут способствовать возникновению рака и других респираторных заболеваний. Они включают угарный газ, бензол, метил-хлорид, окиси азота, органические соединения, асбест и металлы, такие как ртуть и кадмий. Многие наши повседневные действия являются причиной выброса как минимум нескольких из этих опасных веществ. Наши автомобили выбрасывают угарный газ, краски испускают летучие органические вещества во время высыхания, и т.д.

Окисление океана

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Наше воздействие на окружающую среду посредством загрязнения воздуха - только одна часть большого уравнения. Выпуск парниковых газов (до 22 миллионов тонн в день) во время сжигания ископаемого топлива способствует выбросу углекислого газа в атмосферу. CO2 попадает в воду, формируя углеродистую кислоту и понижая pH фактор. Низкий pH фактор затрагивает подавляющее большинство морских существ, растения и окружающую среду. Более низкий pH фактор приводит к высоким уровням кислотности, угрожающих выживанию морских разновидностей. Это вызывает цепную реакцию в существующей пищевой цепи, которая затронет всю жизнь на планете.



Вырубка лесов

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Ежедневно употребляя шоколад вы даже не подозреваете, что для его производства вырубаются гектары леса. Для производства шоколада используется пальмовое масло, как один из важных компонентов. Все крупные изготовители используют пальмовое масло в своем шоколаде, при этом нанося ущерб природе. В Борнео плантации пальмового масла устроены за счет естественной среды обитания тигров, слонов и орангутанов. Люди не только разрушают их естественные жилища, но и безжалостно охотятся на животных. Удовлетворение нашего пристрастия к сладкому стало причиной уничтожения 61 000 орангутанов в дебрях Борнео и на Суматре. Считается, что если эти тенденции сохранятся, то в течение двух следующих десятилетий орангутаны полностью исчезнут с лица Земли.

Смерть птиц

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Мы поражаемся мигрирующим птицам и их способностью преодолевать континенты без всяких GPS и средств навигации. Но у многих наших действий есть негативные воздействия на их популяцию. Все наши телефонные звонки проходят через телекоммуникационные башни, являющиеся причиной смерти приблизительно семи миллионов перелетных птиц каждый год. Они дезориентируются и сталкиваются с вышками сотовой связи и кабелями. В результате, некоторые виды птиц уже находятся на грани вымирания. Мобильные и Wi-Fi сети также затрагивают птиц, излучая радиоволны и даже радиацию. Как результат, птицы отказываются от их гнезд, теряют оперение и умирают.

Шум и морская жизнь

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Когда Вы думаете о загрязнении океана, вспоминаются разливы нефти и мусорные пятна. На самом деле, мы наносим гораздо больше ущерба морской флоре и фауне. Деятельность человека в океане – рыбалка, движение судов, бурение – все это производит большие объемы шума. Это шумовое загрязнение напрямую влияет на морских животных, использующих гидролокацию для общения. Мы буквально вынуждаем их приспособиться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Киты были вынуждены расходовать намного больше энергии, чтобы услышать то, что говорят другие киты. Их диапазон коммуникации уменьшился почти на 90%, что напрямую повлияло на численность популяции. Напряжение от военно-морских действий, подводного бурения и танкеров стало причиной массовых выбросов китов на берег.

Новые телефоны

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Многие из нас довольно часто покупают себе новые модели телефонов. Как только новинка поступает на рынок, мы тут же избавляемся от старого телефона. Но задумывались ли Вы, куда поступают старые отработанные телефоны? Чаще всего их отправляют на переработку в страны третьего мира. Переработка подразумевает переплавку - телефон полностью сжигают, чтобы выплавить пластмассу и оставить лишь ценные металлы. Загрязнение воздуха - огромная проблема в Гане и некоторых других странах, где занимаются такой переработкой. Для новых же смартфонов приходится добывать все больше и больше ископаемых, уничтожая драгоценную флору и фауну.

Проблема с пластиком

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Пластик проник в нашу жизнь настолько глубоко, что без него практически невозможно обойтись в обиходе. От упаковки нового телевизора, к полиэтиленовому пакету в магазине - пластмасса используется абсолютно везде. Пластмассовый мусор составляет приблизительно на 10% всех отходов, что мы производим. Очень много пластика ежедневно оказывается в мировом океане, образуя там целые мусорные острова. Пластмасса известна своими медленными темпами разложения, превышающими несколько столетий. Пластмассовые фрагменты ежегодно вызывают повреждения кишечника у миллионов рыб. Более крупные морские животные запутываются в пластмассе и тонут. Хлорированная пластмасса выпускает вредоносные вещества в почву, загрязняя грунтовые воды, которая затем попадает в водопроводные сети.

Наполнитель для кошачьего туалета

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Наполнитель для кошачьего туалета позволяет следить за гигиеной в доме, значительно облегчая жизнь хозяевам кошки. Нет необходимости отправлять своего питомца на улицу, где он может попасть под машину, или стать жертвой собак. Но знаете ли Вы, что наполнитель для кошачьего туалета делается из глины, добывающейся в карьерах? Добычу глины считают одним из самых агрессивных доступных методов горной промышленности. Более чем два миллиона тонн глины ежегодно извлекаются из Земли, оставляя в процессе огромные кратеры.

Животные и наши лекарства

Негативное влияние человека на природу (ФОТО)

Кажется полностью абсурдным, но наши таблетки имеют отвратительный эффект на животный мир. Когда Вы используете таблетки и затем идете в туалет, часть медикаментов оказывается в сточных водах, после чего проникает в почву. Земляные черви впитывают в себя медикаменты, птицы едят червей - возникает довольно сложная цепочка передачи от организма к организму. В ходе исследований выяснилось, что вовлеченные в цепь птицы и рыбы постепенно теряют способность воспроизведения потомства, и это вовсе не шутки.

Многие наши действия оказывают отрицательное влияние на нашу планету. Исследуйте свое поведение и посмотрите, что можно изменить. Помните, у нас есть только одна планета!

Комментариев нет:

Отправить комментарий