среда, 13 января 2016 г.

Фотофакт: Красивейшие водопады Исландии


Исландию часто называют страной водопадов. И не просто так - на территории Исландии находится около сотни красивейших водопадов, начиная от такого гиганта как Деттифосс и заканчивая величественным Свартифоссом, они являются самой узнаваемой и популярной достопримечательностью страны. На климат Исландии имеют большое влияние Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Благодаря теплому Атлантическому океану на территории страны часто идут дожди и снегопады, тогда как близость Северного Ледовитого является причиной образования больших ледников, которые тают летом и наполняют водой множество рек на территории страны. Именно эти потоки воды сталкиваются с неровностями по всему острову, созданные расходящимися тектоническими плитами, и образуют водопады невероятной красоты. В нашем сегодняшнем фотофакте представляем вашему вниманию самые запоминающиеся водопады Исландии.

Фотофакт: Красивейшие водопады Исландии
Гюдльфосс
В переводе название водопада означает "золотой водопад". Является одной из самых популярных достопримечательностей Исландии. Сам водопад находится в каньоне реки Хвитау на юго-западе страны. Высота Гюдльфосса составляет 32 метра, а состоит водопад из двух "ступеней" - 21 и 11 метров высотой каждая, которые повернуты друг другу под углом в 90 градусов.


Фотофакт: Красивейшие водопады Исландии
Деттифосс
Деттифосс считается самым мощным водопадом в Европе, находится он на территории Национального парка Йёкульсаурглювур в реке Йёкюльсау-ау-Фьёдлюм. Средний расход воды - 193 м³/сек, высота 44 метра, а ширина около 100 метров. Водопад настолько мощный, что исходящую от него вибрацию можно ощутить даже рукой, приложенной к окружающим его камням.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий