вторник, 6 октября 2015 г.

Опасную свалку ртутных ламп обнаружили в Ангарском районе


В Ангарском районе нашли свалку ртутьсодержащих отходов в лесу.

Свалку использованных ртутных ламп обнаружил в лесном массиве в Ангарском районе местный житель, когда собирал грибы. Как 5 октября 2015 года сообщили «Вести-Иркутск», среди ламп есть разбитые, ртуть из которых уже могла попасть в почву и серьезно загрязнить ее. «Опасность в том, что буквально в ста метрах находится забор Чебогорской воды», — говорит житель Ангарска Сергей Рогоза. По его предположению, лампы могли скинуть в это место прямо с грузовика.

В Ангарске, недалеко от которого и обнаружена опасная свалка, точек приёма ртутьсодержащих отходов нет. Как и почти во всех населённых пунктах Иркутской области. По словам Сергея Рогоза, ртутные лампы принимают только в Майске, но только от предприятий.

В Иркутске муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» — единственное место в городе, где принимают ртутьсодержащие приборы. Здесь каждую использованную ртутную лампу укутывают в поролон и упаковывают в коробку, чтобы они не разбились во время транспортировки в Братск, где их утилизируют. «Это отходы первого класса опасности, т.е. самые опасные», — отмечает инженер по охране окружающей среды МУП «Спецавтохозяйство» Наталья Томшина.

В ближайшее время на место несанкционированной свалки ртутных ламп в Ангарском районе проедут специалисты ГО и ЧС, спасатели и сотрудники Росприроднадзора, чтобы убрать опасное вещество и оценить ущерб нанесённый природе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий